Organização

Comissão Organizadora

  • Ana Alves Pereira
    Presidente BAD
    Universidade Nova de Lisboa
  • Diana Silva
    Universidade de Aveiro
  • Dulce Correia
    Secretária BAD
    Instituto Politécnico de Leiria
  • Fernanda Ferreira
    Tesoureira BAD
    Câmara Municipal do Seixal – Ecomuseu Municipal
  • Isabel Salvado
    Arquivo Municipal de Tavira
  • Jorge Janeiro
    Vogal Delegação Regional Alentejo BAD
    Arquivo Distrital de Évora
  • José Correia
    Secretariado BAD
  • Luís Miguel Costa
    Vogal Comunicação BAD
    Universidade do Porto
  • Maria José Almeida
    Direção-Geral do Livro dos Arquivos e das Bibliotecas
  • Maria José Amândio
    Câmara Municipal de Oeiras – Estratégia Oeiras Ciência e Tecnologia
  • Paula Meireles
    Vice-Presidente BAD
    Fundação para a Ciência e a Tecnologia
  • Paula Moura
    Vogal Delegação Regional Norte BAD
    Universidade do Minho

Comissão Organizadora Local

  • Emília Pacheco
    Universidade do Algarve
  • Luísa Pereira
    Direção Regional da Agricultura do Algarve
  • Margarida Vargues
    Vogal Delegação Regional Algarve BAD
    Universidade do Algarve
  • Maria João Barradas
    Universidade do Algarve
  • Nélia Sequeira
    Universidade do Algarve
  • Olga Gago
    Biblioteca Municipal de S. Brás de Alportel Dr. Estanco Louro
  • Patrícia de Jesus Palma
    Centro de Humanidades da FCSH
    Universidade Nova de Lisboa
  • Rita Moreira
    Biblioteca Municipal de Loulé Sophia de Mello Breyner Andresen
  • Rosa Almiro e Castro
    Universidade do Algarve
  • Rute Guerreiro
    Biblioteca Municipal de Silves
  • Salomé Horta
    Universidade do Algarve

Comissão Científica

Comissão Científica Executiva

  • Carla Marques
    Universidade do Minho
  • Isabel Andrade
    Universidade Nova de Lisboa
  • Luísa Alvim
    Vogal Profissão BAD
    Universidade de Évora
  • Sofia Bettencourt
    Vogal da Delegação Regional da Madeira BAD
    Direção Regional do Arquivo e Biblioteca da Madeira
  • Susana Lopes
    Universidade Nova de Lisboa
  • Tatiana Sanches
    Vogal da Formação BAD
    Universidade de Lisboa

Comissão Científica

  • Alexandra Lourenço
    Secretaria-Geral do Ministério da Justiça
  • Ana Alice Baptista
    Universidade do Minho
  • Ana Canas
    Arquivo Histórico Ultramarino; Universidade de Lisboa
  • Ana Lúcia Terra
    Universidade de Coimbra
  • Ana Novo
    Universidade Aberta
  • André Vieira
    Universidade do Minho
  • António Manuel Lucas Soares
    Universidade do Porto
  • Armando Malheiro da Silva
    Universidade do Porto
  • Bruno Duarte Eiras
    Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
  • Carlos Guardado da Silva
    Universidade de Lisboa
  • Carlos Lopes
    ISPA – Instituto Universitário
  • Conceição Casanova
    Universidade Nova de Lisboa
  • Cristina Cortês
    Universidade de Aveiro
  • Cristina Freitas
    Universidade de Coimbra
  • Cristina Novo
    Instituto Politécnico de Santarém
  • Dulce Correia
    Instituto Politécnico de Leiria
  • Eloy Rodrigues
    Universidade do Minho
  • Fernanda Gonçalves
    Centro Hospitalar São João
    Universidade do Porto
  • Fernanda Ribeiro
    Universidade do Porto
  • Glória Bastos
    Universidade Aberta
  • Dália Guerreiro
    Universidade Nova de Lisboa
  • Diogo Vivas
    Arquivo Municipal de Lagoa
  • João Carlos Pascoinho
    Escola Superior de Educação de Fafe
  • João Paulo Cabral de Almeida Avelãs Nunes
    Universidade de Coimbra
  • Jorge Revez
    Universidade de Lisboa
  • José Borbinha
    Universidade Técnica de Lisboa
  • Laureano Ascensão
    Governo Regional da Madeira
    Universidade de Coimbra
  • Leonor Calvão Borges
    Assembleia da República
  • Leonor Gaspar Pinto
    Comissão para a Igualdade e Cidadania
    Universidade Nova de Lisboa
  • Liliana Gomes
    Universidade de Coimbra
  • Lourdes Rosa
    Universidade Nova de Lisboa
  • Luís Borges Gouveia
    Universidade Fernando Pessoa
  • Luís Corujo
    Universidade de Lisboa
  • Luiza Baptista
    Universidade de Lisboa
    Universidade de Évora
  • Manuela Barreto Nunes
    Biblioteca Municipal de Vila Verde
    Universidade de Coimbra
  • Margarida Vargues
    Universidade do Algarve
    Universidade de Évora
  • Maria Beatriz Pinto de Sá Moscoso Marques
    Universidade de Coimbra
  • Maria Cristina Guardado
    Universidade de Aveiro
  • Maria João Amante
    Assembleia da República
  • Maria José Carvalho
    Universidade de Coimbra
  • Maria da Luz Antunes
    Instituto Politécnico de Lisboa
  • Maria Manuel Borges
    Universidade de Coimbra
  • Milena Carla Lima de Carvalho
    Instituto Politécnico do Porto
  • Olívia Pestana
    Universidade do Porto
  • Paula Ochôa
    Universidade Nova de Lisboa
  • Paula Sequeiros
    Universidade de Coimbra
  • Paula Sousa Saraiva
    Ministério da Defesa Nacional
  • Paulo Barata
    Secretaria-Geral da Presidência da República
  • Paulo Batista
    Arquivo Municipal de Lisboa
    Universidade de Évora
  • Paulo Leitão
    Fundação Calouste Gulbenkian
    Universidade Nova de Lisboa
  • Pedro Estácio
    Universidade de Lisboa
  • Pedro Penteado
    Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
  • Pedro Príncipe
    Universidade do Minho
  • Silvana Roque de Oliveira
    Universidade de Coimbra
    Universidade Nova de Lisboa
  • Teresa Costa
    Universidade Nova de Lisboa
    Universidade de Lisboa
  • Teresa Lança
    Museu Nacional Arte Antiga
  • Zélia Parreira
    Biblioteca Pública de Évora

Contactos

Praça Dr. Nuno Pinheiro Torres, 10A 1500-246 LISBOA

Congressos Anteriores

Todos os Congressos

APP do Congresso

Instalar APP

Redes Sociais

#14CongressoBAD