Inicio | Eixos Temáticos | Call for Papers | Programa | Organização | Inscrições | Informações úteis

Programa

10h00 | Sessão de abertura

Dr. David Fialho Galego – Presidente da Câmara Municipal de Redondo
Drª Ana Alves Pereira – Presidente do Conselho Nacional da BAD
Dr. Bruno Duarte Eiras – Subdiretor-geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

10h15 | Painel Inaugural “Arquivos, Bibliotecas e Museus do Sul: o lugar na comunidade”

Com o contributo dos convidados, utilizadores dos arquivos, bibliotecas e museus, queremos conhecer como a comunidade vê estes serviços e como estes podem ainda ser mais impactantes na vida das pessoas

Profª Doutora Lurdes Rosa – Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
Doutora Patrícia Palma – Investigadora do CHAM do Centro de Humanidades da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
Dr. José Calado – Unipessoal Lda. (História e Memória)
Profª Doutora Fernanda Olival – Universidade de Évora

Moderador: Prof. Doutor Carlos Guardado da Silva – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

11h15| Pausa para café

11h30 | Apresentação de Patrocinadores – WECUL

11h45 | Visita cultural (Museu do Vinho, oficina das Ruas Floridas e Museu do Barro)

12h30 às14h00| Almoço livre

14h00 | Apresentação de Patrocinadores – MIND

14h15  – 15h45 |Apresentações 24×7 | Moderadora: Susana Bicho (Arquivo Municipal de Redondo) 

  • A Biblioteca Municipal de Monforte – Uma Biblioteca que tem tudo … Até livros!, Vitória Medalhas, Município de Monforte 
  • Os arquivos privados de arquitetos: problemas, desafios e oportunidades, Paulo Batista, Câmara Municipal de Lisboa/Arquivo Municipal de Lisboa 
  • “A tua biblioteca, uma porta aberta….” – Programa de promoção dos espaços e serviços da Biblioteca Municipal de Ourique, Ana Filipa Guerreiro, Município de Ourique 
  • Bibliotubers: um projeto de promoção da leitura e da literacia digital, Maria Armanda Salgado, Câmara Municipal de Ferreira do Alentejo; Universidade de Évora, CIDEHUS 
  • Entre a Paremiologia e o Arquivo: As palavras voam, a escrita fica, Rui Soares, Associação Internacional de Paremiologia/International Association of Paremiology (AIP-IAP); Marinela Soares, Associação Internacional de Paremiologia/International Association of Paremiology (AIP-IAP); Isabel Salvado, Arquivo Municipal de Tavira 
  • Próximas leituras: Ler é bom! Viajando na leitura com trabalhadores do Município de Beja, Maria Manuela Lampreia, Biblioteca Municipal de Beja- José Saramago 
  • Como chegar à comunidade com uma biblioteca de ciência e tecnologia?, Paula Seguro de Carvalho, Fundação para a Ciência e Tecnologia 

15h45| Pausa para café

16h00  – 17h15 |Apresentações 24×7 | Moderadora: Maria da Graça Boavida (Biblioteca Municipal de Redondo) 

  • Gestão da informação digital. Acesso e preservação, Paula Meireles, Fundação para a Ciência e Tecnologia 
  • BIBAL – Do individual ao coletivo, Maria Margarida Vargues, BIBAL;  UAlg-Biblioteca, CIDHEUS-UE/FCT; Elisabete Duarte, Biblioteca Municipal Mariano Gago, Câmara Municipal de Olhão; Margarida Telmo, Biblioteca Municipal Mariano Gago, Câmara Municipal de Olhão 
  • Para Além das Grades: projeto de promoção da leitura, da educação e da cidadania em meio prisional, Maria Emília Cataluna, Biblioteca Municipal de Beja – José Saramago 

17h15 | Conclusões

17h30 | Sessão de encerramento

Dr.ª. Ana Paula Amendoeira – Diretora Regional da Cultura do Alentejo
Profª Doutora Adriana Nogueira  – Diretora Regional da Cultura do Algarve

Dr. Jorge Janeiro – Representante da BAD – Delegação do Alentejo

Dr.ª Luísa Pereira  – Representante da BAD – Delegação do Algarve (a confirmar)

Seguido de apontamento musical

Programa Social

6ª feira, 11h45, Visita Cultural:


  • Centro Interpretativo das Ruas Floridas
  • Museu do Barro
  • Museu do Vinho

Sábado, 1 de outubro, no período da manhã prevê-se a organização de passeio aos passadiços da Serra de d’Ossa, brevemente disponibilizamos mais informação sobre esta atividade. As inscrições são gratuitas!