Início | Temática | Inscrições | Submissões | Programa Científico e Social | Atas | Oradores | Organização | Informações úteis
PROGRAMA CIENTÍFICO
D I A | 18
09h00 | Receção dos participantes
09h30 | Sessão de Abertura
Presidente da Câmara Municipal de Cascais | Carlos Carreiras
Presidente da Associação Portuguesa de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas | Alexandra Lourenço
Diretor-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas | Silvestre Lacerda
10h00 – 11h30 | Painel: Gestão documental: interoperabilidade e acesso continuado
Moderadora: Carla Eiriz (Município de Vila Real)
10h00 | Os arquivos municipais na consolidação da nossa democracia | António Maranhão Peixoto (Esposende2000)
10h30 | Arquivos, bibliotecas e património cultural de Cascais: rumo à interoperabilidade| João Miguel Henriques (Município de Cascais)
11h00 | A proposta de portaria de gestão de documentos para a Administração Local | Daniel de Melo (Grupo de Trabalho das Autarquias Locais)
Debate
Apresentação de Poster | AMADORA DESAPARECIDA – Memória do edificado no concelho da Amadora (1940 – 2018)
João Paulo Carreteiro (SIMASOA)
11h30 – 11h45 | Pausa para café
11h50 – 13h00 | Sessão paralela de apresentação de projetos | 24 x 7
Moderador: Luís Miguel Narciso (Município de Leiria)
11h50 | Os utilizadores do Arquivo Municipal de Sines: uma proposta de estudo | Sandra Patrício (Município de Sines)
12h00 | Serviço Educativo do Arquivo Municipal de Oeiras – REVELAR OEIRAS | Mário Sá (Município de Oeiras)
12h10 | A coleção de cartografia do Município de Vila Franca de Xira. Um projeto em esboço | José Rocha (Município de Vila Franca de Xira)
12h20 | A gestão da unidade de informação processos de obra particulares nos municípios portugueses | Paulo Batista (CIDEHUS.UE – Centro Interdisciplinar de História, Culturas e Sociedades da Universidade de Évora)
12h30 | Os processos de contratação pública e execução de despesa no sistema de gestão documental eletrónica nos SIMAS de Oeiras e Amadora (SIMASOA) | Manuela Maio e Mariana Gomes (SIMASOA)
12h40 | Preservação dos sítios Web das Câmaras Municipais: memória Web para todos | Ricardo Basílio (Arquivo.pt)
12h50 | Grupo de Trabalho (GT-AM) do Médio Tejo – Arquivos Municipais | Marta Martins (Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo)
Debate
11h50 – 13h00 | Sessão paralela de apresentação de projetos | Comunicações
Moderador: Otília Rosado (Município de Almada)
11h50 | Da partitura em papel para o (re)aproveitamento cultural. A coleção de partituras de Casaca Serrano, doada ao Arquivo Municipal de Monforte | José Silva e José Rasquinho (Município de Monforte)
12h10 | O acesso à informação do passado: estudo de caso da Casa de Pomarchão | Ana Gomes e Cristiana Freitas (Arquivo Municipal de Ponte de Lima)
12h30 | Os Serviços educativos nos arquivos municipais portugueses e a memória local |Luísa Alvim (Município de Vila Nova de Famalicão) e Alexandra Vidal (Escola Superior de Enfermagem do Porto)
Debate
13h00 – 14h30 | Almoço livre
14h30 – 16h15 | Painel: Recuperação da informação
Moderador: Isabel Salgueiro (Município de Oeiras)
14h30 | O que são ontologias? | José Carlos Ramalho (Universidade do Minho)
14h45 | Semantizing and visualising archival metadata: the PIAAF french prototype, its results and follow-ups| Florence Clavaud (Archives Nationales de France) – PIAAF (Pilote d’interopérabilité pour les Autorités Archivistiques françaises)
15h45 | Arquivos e realidade: um elo perdido? | Francisco Barbedo (DGLAB)
16h15 – 16h25 | Demonstração de produtos da responsabilidade da empresa MIND | Daniel Gil
“Kapture K-A1, versatilidade na desmaterialização de processos no caminho para o Arquivo Digital!”
16h25 – 16h45 | Pausa para café
16h45 – 17h45 | Mesa Redonda: Ontologias para representação da informação
Moderador: Alexandre Matos (CIDOC-ICOM)
Florence Clavaud (Archives Nationales de France) | Francisco Barbedo (DGLAB) | José Carlos Ramalho (Universidade do Minho)
17h45 – 18h45 | Mesa redonda: Transparência e proteção de dados
Moderador: Carlos Guardado da Silva (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)
Alexandra Lourenço (BAD) | Filomena Machado (Município de Santarém) | Inês Oliveira (Associação Portuguesa Data Protection Officers e Profissionais de Proteção de Dados) | José Carlos Martins (Município de Oeiras) | Mateo A. Páez García (Arquivo Geral da Andaluzia)
20h00 | Jantar convívio no Centro Cultural de Cascais (sujeito a inscrição prévia)
22h00 | Espetáculo: Stand Up Comedy com Francisco Menezes , auditório do Centro Cultural de Cascais
D I A | 19
09h30 – 11h00 | Painel: Interoperabilidade
Moderador: Natália Antónia (Município de Lisboa)
09h30 |Situação dos Arquivos Municipais: resultados do Inquérito – Cristiana Freitas (Município de Ponte de Lima) e Vítor Marinho (Município de Ponte da Barca)
10h15 | La elaboración de un cuadro de clasificación funcional como herramienta de gestión del documento electrónico | Mateo A. Páez García
(Arquivo Geral da Andaluzia)
Debate
11h15 – 11h30 | Pausa para café
11h30 – 13h00 | Painel: Interoperabilidade
Moderador: Helder Silva (Município de Albergaria-a-Velha)
11h30 | Plataforma CLAV: garantindo a interoperabilidade semântica e preparando o acesso continuado à informação | Alexandra Lourenço, Madalena Ribeiro, Pedro Penteado e Rita Gago (DGLAB), José Carlos Ramalho (Universidade do Minho)
11h50 | Onde estás? O Arquivo Municipal de Oeiras no puzzle da interoperabilidade| Isabel Salgueiro e Rui Godinho (Município de Oeiras)
12h10 | Recursos humanos, processos e dados pessoais: contributos da Gestão de Informação para a melhoria organizacional| Leonor Gaspar Pinto e Natália Antónia (Município de Lisboa)
12h30 | A práxis da classificação nos arquivos municipais portugueses| Ana Silva, Cristiana Freitas e Leonor Calvão Borges (Universidade de Coimbra)
Debate
13h00 | Sessão de encerramento
Natália Antónia (Comissão Cientifica do Encontro)
Helena Neves (Grupo de Trabalho de Arquivos Municipais da BAD)
13h30 – 14h30 | Almoço livre
14h30 | Visita guiada – “CASCAIS, TERRA DE REIS E DE PESCADORES”
PROGRAMA SOCIAL
Dia | 18
20H00 | Jantar de confraternização no Centro Cultural de Cascais (sujeito a inscrição prévia)
22h00 | Espetáculo: Stand Up Comedy com Francisco Menezes, auditório do Centro Cultural de Cascais
Dia | 19
14H30 | VISITA GUIADA** – “CASCAIS, TERRA DE REIS E DE PESCADORES”
Depois de visitarmos o novo Museu da Vila, instalado nos Paços do Concelho, onde teremos também oportunidade para conhecer a antiga sala das sessões, partimos à descoberta do Cascais dos reis e pescadores, emoldurado por alguns dos mais belos exemplares da arquitetura de veraneio que se apossou da vila a partir de 1870, quando a família real a transformou na rainha das praias portuguesas. Seguiremos, depois, pelo palmar do Passeio Maria Pia até à Fortaleza de Nossa Senhora da Luz para visitar O Inferninho, a terrífica prisão que D. Miguel aí mandou instalar durante as guerras liberais, mas também para admirar uma das mais belas vistas da baía de Cascais. Conheceremos, em seguida, a Cidadela, que D. Luís transformou em Palácio Real, D. Carlos adaptou para as campanhas oceanográficas e que hoje funciona como Museu da Presidência da República. Visitaremos, por fim, a Casa Henrique Sommer, edifício em que funciona o Arquivo Histórico Municipal, onde nos esperam um cálice de Carcavelos e as célebres areias de Cascais!
* A Câmara Municipal de Cascais convida os inscritos no 13º ENAM a participarem nestes momento de confraternização. (sujeito a inscrição prévia)
**O roteiro apresentado tem a duração de cerca de 02h30m.